Szenario A ab 14.06.2021

Ab Montag, den 14.06. dürfen alle Kinder wieder jeden Tag zur Schule kommen.  

Im Szenario A gelten u.a. die folgenden Regeln:

Ø Der Unterricht findet wieder in vollem Umfang statt. Die Kinder sind also wieder länger in der Schule!
Die Kinder erhalten ihre Stundenpläne von den Klassenlehrkräften.

Diese Unterrichtszeiten gelten im Szenario A:

Basisklasse:  7.45 Uhr – 11.45 Uhr  (mit Betreuung 12.45)   

Klasse 1:  7.45 Uhr – 11.45 Uhr  (mit Betreuung 12.45)         

Klasse 2:  8.35 Uhr – 12.45 Uhr  (mit Betreuung 7.45)

Klasse 3:    8.35 Uhr – 13.35 Uhr

Klasse 4:    7.45 Uhr – 12.45 Uhr

Ø  Die Testpflicht bleibt bestehen. Die Testtage sind weiterhin Montag und Mittwoch.

Ø  Es müssen weiterhin Masken auf dem Schulhof und in den Fluren getragen werden.
Im Klassenraum darf die Maske abgenommen werden.

Ø  Innerhalb eines Jahrgangs müssen die Kinder keinen Abstand mehr halten.
Die Jahrgänge werden allerdings noch voneinander getrennt, auch in den Pausen.

Ø  Eine Notbetreuung gibt es nicht mehr.
Die Betreuung für Klasse 1 und 2 findet für angemeldete Kinder wieder statt.

Ø  Die Präsenzpflicht bleibt ausgesetzt. Auf Antrag darf Ihr Kind ins Distanzlernen wechseln.

Ø  Der Ganztag findet wieder statt!

Wir freuen uns, ab Montag wieder alle Kinder bei uns zu haben!
Bei Fragen stehen wir Ihnen wie immer zur Verfügung.
Bleiben Sie gesund! 🙂
Mit freundlichen Grüßen

S. Schreiber
Schulleiterin

 

 

Aktuelle Telefonnummern

Liebe Eltern,

haben sie eine neue Telefonnummer? Wir benötigen dringend ihre aktuelle Telefonnummer, um uns mit Ihnen in Verbindung setzen zu können.  Falls sie noch keinen Anruf erhalten haben, setzen sie sich mit uns schnellstmöglich in Verbindung. Bitte senden Sie Ihrem Klassenlehrer*in ihre neue Nummer per Mail zu, damit wir sie erreichen können. 

Mailadressen

SKGFrau Bläsingblaesing@delmenhorst-parkschule.org
1aFrau Bornholtbornholdt@delmenhorst-parkschule.org
1bFrau Delisimunovic deli@delmenhorst-parkschule.org
1cFrau Neermannneermann@delmenhorst-parkschule.org
1dFrau Grubegrube@delmenhorst-parkschule.org
2aFrau Borchers-Kopmannborchers@delmenhorst-parkschule.org
2bHerr Buckbuck@delmenhorst-parkschule.org
2cFrau Jansjans@delmenhorst-parkschule.org
2dFrau Seemannseemann@delmenhorst-parkschule.org
3aFrau Reichreich@delmenhorst-parkschule.org
3bFrau Schürmannschuermann@delmenhorst-parkschule.org
3cFrau Schäferschaefer@delmenhorst-parkschule.org
3dFrau Knobbeknobbe@delmenhorst-parkschule.org
4aFrau Gökmeydangoekmeydan@delmenhorst-parkschule.org
4bFrau Theeltheel@delmenhorst-parkschule.org
4cFrau Hankehanke@delmenhorst-parkschule.org
SLFrau SchreiberGS.Parkschule@t-online.de