Aktuelle Corona-Lage

Ausblick Schuljahr 2020/2021

Delmenhorst, 15.07.2020

Liebe Eltern der Parkschule,

heute beginnen die Sommerferien und damit endet dieses problematische Schuljahr.

Ich möchte Ihnen allen noch ganz herzlich für Ihre Geduld und Mitarbeit in diesen schweren letzten Monaten danken. Sie haben trotz massiver Einschränkungen und Hindernisse Ihre Kinder nach Kräften beim Lernen unterstützt. Sie haben sich plötzlich auf ganz andere Wege der Zusammenarbeit mit uns eingelassen und haben dabei hohe Bereitschaft und viel Verständnis gezeigt. Unser Kollegium weiß das sehr zu schätzen und wir freuen uns auf die weitere gute Zusammenarbeit im nächsten Schuljahr.

Wie es im nächsten Schuljahr weitergeht, hängt stark vom Infektionsgeschehen ab. Die Gesundheit der Kinder und Beschäftigten muss weiterhin so gut wie möglich geschützt werden. Eine Rückkehr zum normalen Schulalltag wird es daher noch nicht geben!

Das Kultusministerium hat uns bereits die Vorgaben für verschiedene Szenarien geschickt, wir können aber erst Ende der Ferien sagen, welche Variante umgesetzt wird.
Im Moment gehen wir von einem „eingeschränkten Regelbetrieb“ aus. Wenn das so bleibt, bedeutet das, alle Kinder kommen wieder jeden Tag zur Schule. Höchstwahrscheinlich wird es aber dabei auch weiter zeitliche und räumliche Trennungen geben. Wir werden in den Ferien einen Plan erarbeiten, wie die Vorgaben bei uns praktisch umzusetzen sind. Der Plan wird dann auch auf unserer Homepage zu sehen sein.

Sie erhalten am Ende der Ferien einen Anruf oder einen Brief
wann Ihr Kind wieder zur Schule kommen soll.

Wir hoffen alle sehr, nach den Ferien wieder täglich die kompletten Klassen bei uns begrüßen zu dürfen. Bis dahin wünschen wir Ihnen und Ihren Familien erholsame Ferien.

Bleiben Sie gesund!
Mit freundlichen Grüßen

S. Schreiber
komm. Schulleiterin

Informationen zur Einschulung

Alle Informationen zur Einschulung, werden am Ende der Ferien per Post verschickt. Alle Einschulungskinder werden einen Brief erhalten. 

Durch die Vorgaben des Infektionsschutzes wird es klare Vorgaben und deutliche Beschränkungen geben müssen.
Voraussichtlich wird jedes Einschulungskind nur 2 Gäste mitbringen dürfen. Die vier 1. Klassen werden nacheinander eingeschult werden müssen.

Sobald wir eine genaue Planung haben, werden wir sie hier bereits vorab veröffentlichen.   

Danke für Ihre Geduld!

Jobs

Wir bieten ab dem neuen Schuljahr 2020/2021 zwei Stellen im Rahmen des Bundesfreiwilligendienstes an. 

Aktuelle Telefonnummern

Liebe Eltern,

haben sie eine neue Telefonnummer? Wir benötigen dringend ihre aktuelle Telefonnummer, um uns mit Ihnen in Verbindung setzen zu können.  Falls sie noch keinen Anruf erhalten haben, setzen sie sich mit uns schnellstmöglich in Verbindung. Bitte senden Sie Ihrem Klassenlehrer*in ihre neue Nummer per Mail zu, damit wir sie erreichen können. 

Mailadressen

SKGFrau Bläsingblaesing@delmenhorst-parkschule.org
1aFrau Borchersborchers@delmenhorst-parkschule.org
1bHerr Buckbuck@delmenhorst-parkschule.org
1cFrau Jansjans@delmenhorst-parkschule.de
Frau Seemannseemann@delmenhorst-parkschule.org
2aHerr Dreesemanndreesmann@delmenhorst-parkschule.org
2bFrau Schürmannschuermann@delmenhorst-parkschule.org
2cFrau Schäferschaefer@delmenhorst-parkschule.org
2dFrau Knobbeknobbe@delmenhorst-parkschule.org
3aFrau Gökmeydangoekmeydan@delmenhorst-parkschule.org
3bFrau Theeltheel@delmenhorst-parkschule.org
3cFrau Hankehanke@delmenhorst-parkschule.org
4a Frau Bornholdtbornholdt@delmenhorst-parkschule.org
4bFrau Delisimunovic deli@delmenhorst-parkschule.org
4cHerr Buckbuck@delmenhorst-parkschule.org
SLFrau Schreiberschreiber@delmenhorst-parkschule.org