Schulbeginn 2020/2021

Delmenhorst, 17.08.2020

Liebe Eltern der Parkschule,

am 27.08.2020 beginnt das neue Schuljahr und wir freuen uns schon sehr auf den Start mit Ihren Kindern. Nach aktueller Infektionslage werden wir nach Aussage des Kultusministeriums im „eingeschränkten Regelbetrieb“ starten können. Das bedeutet:

  • Alle Kinder kommen wieder jeden Tag zur Schule.
  • Alle Klassen werden wieder im Klassenverband unterrichtet.
  • Der Schulvormittag findet wieder verlässlich statt.

 

Die Gefahr durch das Corona-Virus ist aber leider noch nicht vorbei. Deshalb gelten an der Parkschule weiterhin die folgenden Regeln zum Infektionsschutz:

  • Auf dem gesamten Schulgelände muss von allen eine Mund-Nasen-Bedeckung getragen und Abstand gehalten werden. NUR während des Unterrichts im Klassenraum gelten andere Regelungen.
  • Alle Personen an der Schule müssen weiterhin regelmäßig ihre Hände waschen.
  • Die Jahrgänge werden zeitlich und räumlich voneinander getrennt.
    Es gibt versetzte Anfangs- und Endzeiten, sowie versetzte Pausen.
    Bitte beachten Sie die veränderten Zeiten weiter unten!
    Für Klasse 2 und 3 gibt es Änderungen in den Zeiten. Diese Änderungen sind leider organisatorisch nötig. Wir hoffen auf Ihr Verständnis.  
  • Nur Personen, die an der Parkschule beschäftigt sind, dürfen sich während des Schultages (7.30 – 17.00) auf dem Schulgelände aufhalten.
    Bitte gehen Sie nicht zu den Klassen oder halten sich auf dem Schulhof auf!
    Sie dürfen natürlich weiterhin während der Öffnungszeiten zum Schulbüro kommen. Wenn Sie das Schulgebäude betreten, müssen Sie sich in ein Besucherbuch eintragen, damit mögliche Infektionsketten nachvollziehbar bleiben.
    Wenn Sie ein Gespräch mit der Klassenlehrkraft wünschen, vereinbaren Sie bitte einen Termin über das Parkschulbuch, per Mail oder Telefon.
  • Kinder, die Fieber haben oder eindeutig krank sind, dürfen NICHT zur Schule
  • Kinder, die Urlaub in einem Risikogebiet gemacht haben, dürfen danach 14 Tage lang NICHT zur Schule kommen.
  • Kinder, die positiv auf Covid-19 getestet wurden oder unter häuslicher Quarantäne stehen, dürfen NICHT zur Schule kommen.

Ein ganz normaler Schulbetrieb ist zwar leider noch nicht möglich, aber wir freuen uns sehr, wieder alle Klassen komplett begrüßen zu können. Wenn Sie Fragen zum Schulbeginn haben sollten, wenden Sie sich gern ab dem 24.08. ans Schulbüro oder an die Klassenlehrkräfte.

Bleiben Sie gesund!
Mit freundlichen Grüßen

S. Schreiber
komm. Schulleiterin

 

Veränderte Unterrichtszeiten im Schuljahr 2020/2021

 

Basisklasse / Klasse 1:

Unterrichtszeit:           7.45 Uhr bis 11.45 Uhr

Betreuung möglich:    11.45 Uhr bis 12.45 Uhr

 

Klasse 2:

Unterrichtszeit:           8.35 Uhr bis 12.45 Uhr

Betreuung möglich:    7.45 Uhr bis 8.35 Uhr

 

Klasse 3:

Unterrichtszeit:           8.35 Uhr bis 13.35 Uhr

Eine Betreuung vor der Unterrichtszeit ist nicht vorgesehen.
Falls Sie dringenden Bedarf für eine Betreuung vor Schulbeginn haben sollten, sprechen Sie bitte mit Ihrer Klassenlehrkraft. Danke!

 

Klasse 4:

Unterrichtszeit:           7.45 Uhr bis 12.45 Uhr

 

Aktuelle Telefonnummern

Liebe Eltern,

haben sie eine neue Telefonnummer? Wir benötigen dringend ihre aktuelle Telefonnummer, um uns mit Ihnen in Verbindung setzen zu können.  Falls sie noch keinen Anruf erhalten haben, setzen sie sich mit uns schnellstmöglich in Verbindung. Bitte senden Sie Ihrem Klassenlehrer*in ihre neue Nummer per Mail zu, damit wir sie erreichen können. 

Mailadressen

SKGFrau Bläsingblaesing@delmenhorst-parkschule.org
1aFrau Bornholtbornholdt@delmenhorst-parkschule.org
1bFrau Delisimunovic deli@delmenhorst-parkschule.org
1cFrau Neermannneermann@delmenhorst-parkschule.org
1dFrau Grubegrube@delmenhorst-parkschule.org
2aFrau Borchers-Kopmannborchers@delmenhorst-parkschule.org
2bHerr Buckbuck@delmenhorst-parkschule.org
2cFrau Jansjans@delmenhorst-parkschule.org
2dFrau Seemannseemann@delmenhorst-parkschule.org
3aFrau Reichreich@delmenhorst-parkschule.org
3bFrau Schürmannschuermann@delmenhorst-parkschule.org
3cFrau Schäferschaefer@delmenhorst-parkschule.org
3dFrau Knobbeknobbe@delmenhorst-parkschule.org
4aFrau Gökmeydangoekmeydan@delmenhorst-parkschule.org
4bFrau Theeltheel@delmenhorst-parkschule.org
4cFrau Hankehanke@delmenhorst-parkschule.org
SLFrau SchreiberGS.Parkschule@t-online.de