Aktuelle Corona-Lage

Delmenhorst, 03.07.2020

Liebe Eltern,
ich möchte Sie gern über die aktuelle Situation in der Schule informieren:

  • Während der letzten Woche kam es an der Parkschule
    zu keinen weiteren Erkrankungen, die uns bekannt sind.
  • Die betroffene Lehrkraft wurde inzwischen negativ getestet,
    ist also auch nicht erkrankt.
  • Der Schulbetrieb läuft weiter.
    Sie können weiterhin entscheiden, ob Ihre Kinder am Präsenzunterricht teilnehmen oder Aufgaben zu Hause bearbeiten. Bitte sprechen Sie sich mit der Klassenlehrkraft Ihres Kindes ab.
  • Am 15.07. gibt es für alle Kinder Zeugnisse.
    Wann Ihr Kind sein Zeugnis abholen kann, haben wir Ihnen
    bereits in einem Elternbrief mitgeteilt. Sie können aber
    dazu auch die Klassenlehrkraft Ihres Kindes fragen.
    Falls Sie Ihr Kind nicht zur Schule schicken wollen,
    holen Sie das Zeugnis bitte persönlich in der Schule ab.
    Besprechen Sie dazu unbedingt einen Abholtermin
    mit der Klassenlehrkraft Ihres Kindes!

Für Fragen stehen Ihnen wie immer die Klassenlehrkräfte zur Verfügung.
Bleiben Sie gesund!
S. Schreiber
komm. Schulleiterin

Informationsabend zur Einschulung

Leider muss auf Grund der aktuellen Lage und Bedingungen der Informationsabend zur Einschulung, der für den 11.06.2020 geplant war, ausfallen. Alle benötigten Informationen werden wir Ihnen in den Sommerferien per Post zu kommen lassen. Bei Fragen rufen Sie uns gerne an oder schreiben Sie uns eine Mail.

Jobs

Wir bieten ab dem neuen Schuljahr 2020/2021 zwei Stellen im Rahmen des Bundesfreiwilligendienstes an. 

Aktuelle Telefonnummern

Liebe Eltern,

haben sie eine neue Telefonnummer? Wir benötigen dringend ihre aktuelle Telefonnummer, um uns mit Ihnen in Verbindung setzen zu können.  Falls sie noch keinen Anruf erhalten haben, setzen sie sich mit uns schnellstmöglich in Verbindung. Bitte senden Sie Ihrem Klassenlehrer*in ihre neue Nummer per Mail zu, damit wir sie erreichen können. 

Mailadressen

SKGFrau Bläsingblaesing@delmenhorst-parkschule.org
1aFrau Borchersborchers@delmenhorst-parkschule.org
1bHerr Buckbuck@delmenhorst-parkschule.org
1cFrau Jansjans@delmenhorst-parkschule.de
Frau Seemannseemann@delmenhorst-parkschule.org
2aHerr Dreesemanndreesmann@delmenhorst-parkschule.org
2bFrau Schürmannschuermann@delmenhorst-parkschule.org
2cFrau Schäferschaefer@delmenhorst-parkschule.org
2dFrau Knobbeknobbe@delmenhorst-parkschule.org
3aFrau Gökmeydangoekmeydan@delmenhorst-parkschule.org
3bFrau Theeltheel@delmenhorst-parkschule.org
3cFrau Hankehanke@delmenhorst-parkschule.org
4a Frau Bornholdtbornholdt@delmenhorst-parkschule.org
4bFrau Delisimunovic deli@delmenhorst-parkschule.org
4cHerr Buckbuck@delmenhorst-parkschule.org
SLFrau Schreiberschreiber@delmenhorst-parkschule.org